Langwiesenweg 64-71, 75323 Bad Wildbad, Deutschland info@polytron.de

Sprache auswählen

Der optische Transmitter OT 5-5 CWDM dient dem Empfang von 4 SAT-Eingangssignalen und terrestrischen Signalen und deren Umsetzung in ein optisches Signal. Dabei werden die Eingangssignale getrennten Wellenlängen im Bereich 1510 … 1570 nm zugeordnet. 


Es können Quattro- oder Quad-LNBs angeschlossen werden. 

  • 13/18 V, 0/22 kHz Schaltspannung
  • +5 dBm opt. Sendeleistung
  • hohe Rückflussdämpfung
  • hohe Linearität
  • eingebautes CWDM mit DFB Laser
  • Quattro- und Quad-LNB tauglich
  • LED-Status-Anzeigen

Polytron Sat Optischer Sender OT 5-5 CWDM

Technische Daten / Specifications
Typ / TypeTyp / Type
OT 5-5 CWDM 
Artikel-Nr. / Article no.
9256011
Eingänge / Inputs
4x SAT, 1x Terr.
Frequenzbereich / Frequency range
SAT: 950 .. 2150 MHz / Terr.: 47 ... 862 MHz
Eingangspegel / Input level
SAT: 68 dBµV / Terr.: 75 dBµV
Rückflussdämpfung / Return loss
SAT: ≥10 dB / Terr.: ≥12 dB
LNB-Spannungsversorgung / LNB voltage supply
13 / 18 V
LNB-Stromversorgung / LNB current supply
max. 300 mA (pro SAT-Port)
22 kHz-Generator
22 kHz ±4
Optischer Ausgang / Optical output
1
Wellenlänge / Wavelength
1510 ... 1570 nm
Ausgangsleistung / Output power
4x +5 dBm (3 mW) 
Rückflussdämpfung / Return loss
≥45 dB
Konnektor / Connector
SC/APC (Singlemode-Fibre)
Betriebsparameter / Operating parameters
Stromversorgung / Power supply
18 VDC, 2000 mA  (Anschluss: F-Buchse / Connector: F female)
Leistungsaufnahme / Power consumption
<8 W
Abmessungen (BxHxT) / Dimensions (WxHxD)
197 x 142 x 47 mm